24.03.2017

Альбомы - любоф моя!

Всем привет) Оказывается, я совершенно запамятовала, что обещала вам рассказать о моих любимых альбомах формата А5) Спасибо, что напомнили!
ну и раз я решила посвятить этой теме целый пост, я начну с самого начала и расскажу про мою любовь к альбомам вообще (и даже покажу)!

Моя любовь к фотоальбомам началась в детстве, когда я мурыжыла старый фотоальбом с жуткими фиолетовыми картонными листами и украшала свободное пространство своими наскальными надписями и рисунками, а в последствие красивыми картинками из шикарных глянцевых журналов ( из самолетов), которые мне папа из загранки пачками таскал!
Тогда мне казалось это верхом шика! тот фотоальбом так и лежит где то) Потом были фотоальбомы с кармашками и все облепленные наклейками! В период 1 беременности я рыскала в поисках шикарного альбома и нашла такого милаша с наклейками в комплекте и местами для записей) И даже рамочка на обложке была! Красота! Большие альбомы, с разделами "это я " и тд меня убивали..
Во вторую Б. я поняла, что надо возобновлять поиски и надыбать сыне крутейший альбом! И тут на просторах мамского форума я узрела магическое " ручная работа"! Захлебнувшись слюной я стала рыскать, впитывать и обтекать! Искомый экземпляр (жутко зеленого цвета)  на момент 2011 года стоил 7 косарей!!! Я впала в отчаяние! Но решение пришло со стороны мужа - ПОПРОБУЙ САМА!! О если бы он только знал, чем это все обернется!!!
Конечно я попробовала! И тут же начала просаживать кучу бабла во всех известных скрапмагазинах!
Первые альбомы были сделаны для детей моей подруги, потом был свадебный. Это был формат 20-20 см. Уже тогда я скептически относилась к большим форматам и смотря фолианты 30-030 и в 10 листов я была в шоке! Меня пугало большое количество свободного места на страничке.
В тот момент я стала работать на  заказ (да да так быстро) и мои первые альбомы были формата 20-20)
Рост заказов стремительно рос и конечно заказчики просили альбомы разных размеров и 25-25 и 20-25 ( это кстати тоже люблю)
Но для себя я никак не могла определится с размером..Начала делать детям альбомы 20-25...они так и лежат кучкой страничек (ужас ужас)
А все из за стремления впихнуть тонну фоток...А вот обрезать их мне тогда в голову не пришло...Потом был альбом про семью 25-25 (как ни странно, но я его сделала)
А потом был СП у Даши Бурмистровой по шебби альбому и я его сделала А5 и с фотками 10-10...и видимо в этот момент что то пошло не так)))
Мне так понравилось, как этот формат лежит в руках, как его приятно смотреть..Ничего не мешает, все аккуратно! И на колени класть не обязательно)



во какой)))) Няша моя))
Видимо после этого для себя я делаю альбомы А5, а сейчас и не для себя. Формат альбома А5 любим моими заказчиками)
Ну а теперь парад моих любимый альбомов)




 а это тот самый на заказ!






это наши 2
 
 Отличный вариант быстрого альбома на подарок!
 И между прочим свадебные альбомы тоже!

Ой этот просто моя любимка! Тоже нашел свой дом!

Итак что же меня привлекает - удобство формата,быстрота изготовления. Я люблю формат фото 10-10, для такого альбома он идеален!
Возможность изготовления упрощенного переплета без пивного картона.
На самом деле, если не упираться в фото 10-15 см, а смотреть шире, то вы поймете, что формат альбома А5 это и не мало и не много!
В таком альбоме фото и декор живут рядом - вот что мне нравится больше всего))



11 комментариев:

  1. Как здорово)))я тоже после вымученных нескольких альбомов 29*29 поняла,что мой формат это 15*20 и 13*17))) и кстати благодаря тебе)))прошлогоднему сп))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Супер! Я очень рада, что мои идеи и мысли становятся полезными)

      Удалить
  2. В прошлом году в СП от Bee Shabby тоже делала альбом 15х20 см, только в горизонтальном исполнении. И крафтовый альбомчик в подарок коллеге. Очень понравился такой формат. В твоём СП правда делаю 20х20 см, т.к. набор бумаги у меня 20х20. Кромсать не захотелось)))

    ОтветитьУдалить
  3. Я сейчас в СП делаю альбом как раз такого формата, только в горизонтальной ориентации. Это мой первый такого формата, но уже по одной только готовой обложке могу согласиться, что в руке сидит отлично! А фото 10 на 15 я не люблю, мне больше 10 на 7,5 нравятся, а в таким альбоме они размещаются отлично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот никогда не делала горизонтальную раскладку))) Надо исправляться)))

      Удалить
  4. У меня тоже не складывается с большими форматами и фотографиями 10*15. Давно делаю фото для альбомов 10*7,5, с ними мне проще договорится. И альбомы соответственно тоже 15*20 или 20*20. Хотя иногда 20*25 тоже делаю для определенных фото.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за статью! Мне тоже нравятся средние форматы. Кроме удобства можно отметить еще один очень важный момент - экономичность при раскрое бумаге, если говорить о больших листах.
    Альбомки у тебя хорошенькие! Даже первые ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля спасибо! Да экономичность это один из главных положительных моментов альбома А5. Когда 1 набора хватает с лихвой))

      Удалить
  6. Не могу не согласиться)) Формат а5 самый оптимальный и очень удобно в руках держать, вот только у меня ступор с раскладками😂 наверное надо фотки меньшего размера брать... а в твои альбомчики влюбилась, вот притягивают они и все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Мне очень приятно! Да, если брать большие фото то для декора там мета уже нет, да и располагать их сложно..
      Фото 10-10 это оптимально!

      Удалить
  7. А мой любимый формат 20х20 или иногда А, 20х25))) И фото только 9х13. Когда делаю 10х15, ступор постоянный).

    ОтветитьУдалить